Карусель тем сервиса MYBB2.Ru
Ссылка на тему: http://autopiter.mybb2.ru/viewtopic.php?t=797

Хочу обратить внимание всех на один нюанс в правилах страхования. Есть З

 
Хочу обратить внимание всех на один нюанс в правилах страхования.

Есть Закон РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации"

Статья 10. Страховая сумма и страховая выплата
5. В случае утраты, гибели застрахованного имущества страхователь, выгодоприобретатель вправе отказаться от своих прав на него в пользу страховщика в целях получения от него страховой выплаты (страхового возмещения) в размере полной страховой суммы.

Нам же все, как на подбор, страховые компании предлагают от "полной страх.стоимости" вычесть износ а/м в соответствии с правилами страхования данной страх.компании.

Берем к примеру ОСАО Ресо-Гарантия
п. 12.21 Варианты выплаты при урегулировании на условиях "Полная гибель ТС":
1 вариант. Выплата в размере страх.суммы с учетом износа (см.ниже), при условии передачи поврежденного ТС страховщику. (Снятие с учета - за счет страхователя).

2 вариант. Выплата в размере страх.суммы с учетом износа, за вычетом стоимости годных остатков ТС, ТС остается у страхователя.

Износ по п.5.9 правил:
за 1-й год 20%, за 2-й год 15% (1,25% за каждый месяц); неполный месяц учитывается, как полный.
==

Сомнения у меня закрались, читая вот это:
http://wwwboards.auto.ru/insure/286286.html
http://wwwboards.auto.ru/insure/294075.html
http://wwwboards.auto.ru/insure/266049.html
==

Я искала страховых юристов, понять: "лазейка" это, возникающая при разночтении или таки несоответствие правил страхования Законодательству РФ...

В общем, сегодня (с опозданием на месяц где-то) нашелся юрист. И не один.
И подтвердили мне, что так или иначе, но! До момента осуществления выплаты можно реально было "отжать" у страховой эту сумму износа, вопреки правилам страхования, в которых русским по-белому сказано иное.
Но для этого необходимо было написать заявление с правильными формулировками об "отказа от права собственности в пользу страховой компании" в тот момент, когда я подписывала бумагу, что "согласна на полную сумму за минусом износа".

Жаль, что вовремя не нашлось подтверждения от живых людей...
Будем считать сумму "износа а/м" ценой моего урока/опыта :)

p.s. сейчас, когда выплата осуществлена, а/м передана страх.компании по обычному акту передачи (а можно было оформить какой-то специальный), -- юристы не берутся за восстановление "справедливости", видимо, тем самым, признавая, что сие есть лишь "лазейка" для отсуживания/выторговывания у ни в чем неповинных ;) страх.компаний суммы "износа" к остальной сумме страховки.

Ссылка на тему: http://autopiter.mybb2.ru/viewtopic.php?t=797



Внимание! Если вы считаете, что темы с вашего форума не должны присутствовать в карусели тем или в карусели присутствует содержимое, нарушающее нормы общепринятой морали, либо действующего законодательства - напишите нам на abusereport@mybb2.ru
 

создать форум